Skulptörvägen 10
Markaryd, Sweden, 28523
brasvarme@contura.se
https://www.contura.eu/de-de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Kaminöfen |
| Nennwärmeleistung: | 7,0 kW |
| Steuerung: | Manuell |
| Verkleidung: | Stahl |
| Energieeffizienzklasse: | A |
| Ausstattung: | Kochplatte (auch optional) |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 700 mm |
| externe Verbrennungsluft: | 65 mm, unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | flach | gerade |
| Wirkungsgrad: | > 77 % |
| max. Holzscheite: | 50 cm |
| mind. Abstand - hinten: | 100 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 100 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1000 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 130,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 37,50 × 75,00 × 85,00 cm |
Contura 320 – flexible Wärmevielfalt mit Stil
Die Contura 320-Serie vereint verschiedene Materialoptionen und Ausführungen in einem kompakten, leistungsstarken Kaminofen. Ob mit natürlichem Speckstein (320T/TG) oder Artstone (320A/AG), die Öfen liefern mit 7 kW gleichmäßige, behagliche Wärme für kleine bis mittelgroße Wohnräume. Große Glasfronten setzen das lebendige Flammenspiel eindrucksvoll in Szene und machen den Feuerraum zum zentralen Gestaltungselement im Wohnzimmer.
Vielseitige Materialien & Funktion
Speckstein oder Artstone speichern Wärme besonders lange und geben sie sanft an den Raum ab, während die modernen Verbrennungssysteme einen ruhigen, sauberen Abbrand gewährleisten. Ob freistehend oder auf optionalem Zubehör wie Holzfach oder Beinen, die Contura 320-Serie passt sich flexibel den Bedürfnissen des Alltags an.
Robust, effizient & wohnlich
Die langlebigen Konstruktionen sind pflegeleicht und fügt sich mit klarer skandinavischer Formensprache harmonisch in unterschiedliche Wohnstile ein. So entstehen Kaminöfen, die Design, Funktion und Wärmeeffizienz in einem stilvollen Paket kombinieren.
Clean Burning System (CBS)
Das Clean Burning System (CBS) sorgt für eine umweltfreundliche Verbrennung für Ofen im Bereich von 3 bis 9 kW.
Cool-Touch Handgriff
Der Hand - und Reglergriff sind beide aus einem neuen Kompositionsmaterial, welches dafür sorgt, dass beide nicht warm werden, auch wenn der Kaminofen auf Hochtouren läuft.
Vollglastür
Dieser Contura Kaminofen hat eine Vollglastür, was ihn besonders ansprechend im Raum stehen lässt.
Brennholzfach
Dieser Ofen hat unter der Brennkammer ein integriertes Holzfach damit direkt Holz zur Verbrennung vorgewärmt bereit liegt.
Große Holzscheite
In diesen Kaminofen passen Holzscheite von einer Länge von bis zu 50cm.
Einfache Bedienung
Contura Kaminofen können besonders leicht vom Anwender bedient werden. Es gibt nur einen Leistungsregler, mit dem man die Verbrennung exakt steuern kann. Gleiches gilt für die Tür, den Aschekasten und den Rostteller den ofens.

Ihr Kamin-Komplettservice: Montage vom Fachmann.
Wir bringen die Wärme in Ihr Haus.
Kamin- & Pelletöfen: Fachgerechte Installation.
Schornsteinbau: Sicher und normgerecht.
Zubehör: Alles inklusive.
Im Umkreis von 80 km, alles aus einer Hand.
Mehr erfahren
Energielabel
Video
Contura AB, Skulptörvägen 10, 28523 Markaryd, Sweden, brasvarme@contura.se, https://www.contura.eu/de-de