Skulptörvägen 10
Markaryd, Sweden, 28523
brasvarme@contura.se
https://www.contura.eu/de-de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Raumluftunabhängig (EN 16510 Typ CA) |
| Nennwärmeleistung: | 5,0 kW |
| Steuerung: | Manuell |
| Verkleidung: | StahlSpeckstein |
| Energieeffizienzklasse: | A |
| Ausstattung: | drehbar (auch optional) |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 1127 mm |
| externe Verbrennungsluft: | 67 mm, unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | 3-Seitig |
| Wirkungsgrad: | > 80 % |
| max. Holzscheite: | 33 cm |
| mind. Abstand - hinten: | 100 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 500 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1000 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 136,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 44,00 × 49,50 × 152,90 cm |
Der Contura 596G Style - Der strahlende Star unter den Öfen 2021
Der Contura 596G Style im Klasischem Schwarz ist der Ofen des Jahres 2021 und setzt mit seiner großzügigen Glastür und den Seitenscheiben neue Maßstäbe. Durch sein einzigartiges Design lässt er den Raum als Ganzes leuchten und schafft eine gemütliche Atmosphäre. Mit dem wärmespeichernden Powerstone oder einem Ventilator kann die Heizleistung noch weiter gesteigert werden. Das Modell mit weißer Verkleidung und Glastür ist eine Weiterentwicklung eines der beliebtesten Modelle von Contura. Dank der breiten Seitenverglasung bietet der Ofen eine beeindruckende Feuersichtbarkeit und kann Räume von bis zu 120 m² effektiv beheizen. Mit einer Leistung von 5 kW sorgt der Contura 596G Style für wohlige Wärme und ein angenehmes Ambiente.
Automatic Start Function (ASF)
Die Automatic Start Function (ASF) steuert präzise die Luftzufuhr über den Rost, was einen verbesserten und schnelleren Start garantiert.
Refueling Boost Function (RBF)
Die Funktion hilft dabei fast erloschene Glut im Contura Kaminofen wieder zum Leben zu erwecken. Dazu müssen Sie einfach den linken Hebel nach öffnen und Luft strömt von unten an die Glut, was diese wieder zum Aufflammen bringt, damit ihr Kaminofen wieder zum Leben erweckt wird.
Silent Sliding Ashtray (SSA)
Die Contura Kaminöfen sind mit einem speziellen Aschekasten ausgestattet, die es dem Anwender erlaubt, den Aschekasten ohne quietschen und unangenehme Geräusche aus dem Kaminofen zu entnehmen. Dies wird durch die Dämpfungsfunktion und kleine Kunststoffschiene gewährleistet, sodass es beim Entleeren einfach aus dem Kaminofen gleitet.
Cool-Touch Handgriff
Der Hand - und Reglergriff sind beide aus einem neuen Kompositionsmaterial, welches dafür sorgt, dass beide nicht warm werden, auch wenn der Kaminofen auf Hochtouren läuft.
Vollglastür
Dieser Contura Kaminofen hat eine Vollglastür, was ihn besonders ansprechend im Raum stehen lässt.
Einfache Bedienung
Contura Kaminofen können besonders leicht vom Anwender bedient werden. Es gibt nur einen Leistungsregler, mit dem man die Verbrennung exakt steuern kann. Gleiches gilt für die Tür, den Aschekasten und den Rostteller den ofens.
Clean Burning System (CBS)
Das Clean Burning System (CBS) sorgt für eine umweltfreundliche Verbrennung für Ofen im Bereich von 3 bis 9 kW.

Ihr Kamin-Komplettservice: Montage vom Fachmann.
Wir bringen die Wärme in Ihr Haus.
Kamin- & Pelletöfen: Fachgerechte Installation.
Schornsteinbau: Sicher und normgerecht.
Zubehör: Alles inklusive.
Im Umkreis von 80 km, alles aus einer Hand.
Mehr erfahren
Energielabel
Video
Contura AB, Skulptörvägen 10, 28523 Markaryd, Sweden, brasvarme@contura.se, https://www.contura.eu/de-de