Skulptörvägen 10
Markaryd, Sweden, 28523
brasvarme@contura.se
https://www.contura.eu/de-de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Kaminöfen |
| Nennwärmeleistung: | 7,0 kW |
| Steuerung: | Manuell |
| Verkleidung: | Speckstein |
| Energieeffizienzklasse: | A |
| Ausstattung: | Kochplatte (auch optional) |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 700 mm |
| externe Verbrennungsluft: | 65 mm, unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | flach | gerade |
| Wirkungsgrad: | > 77 % |
| max. Holzscheite: | 50 cm |
| mind. Abstand - hinten: | 100 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 100 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1400 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 190,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 37,50 × 75,00 × 85,00 cm |
Contura 320TG Speckstein – zeitloses Feuer mit Glasfront
Der Contura 320TG vereint natürliche Wärme, elegantes Design und starke Heizleistung. Mit einer Leistung von 7 kW erwärmt dieser Speckstein‑Kaminofen kleine bis mittelgroße Wohnräume zuverlässig und schafft eine gleichmäßige, behagliche Wärme. Die großzügige Glasfront eröffnet einen ungestörten Blick auf das lebendige Flammenspiel und macht den Feuerraum zum zentralen Gestaltungselement im Raum.
Speckstein‑Wärmespeicher & Funktion
Die hochwertige Specksteinverkleidung speichert erzeugte Wärme und gibt sie über längere Zeit gleichmäßig an den Raum ab – für langanhaltende Strahlungswärme. Die Kombination aus natürlichem Stein und moderner Glasfront sorgt für eine zeitlose Optik, die gleichzeitig funktional ist und den Heizkomfort erhöht.
Robust, effizient und wohnlich
Mit moderner Verbrennungstechnik erzielt der Contura 320TG ruhigen, sauberen Abbrand und gleichmäßige Wärmeverteilung. Die langlebige Konstruktion ist pflegeleicht und fügt sich mit ihrem klaren, skandinavischen Design harmonisch in verschiedene Wohnstile ein – von klassisch bis modern.
Brennholzfach
Dieser Ofen hat unter der Brennkammer ein integriertes Holzfach damit direkt Holz zur Verbrennung vorgewärmt bereit liegt.
Vollglastür
Dieser Contura Kaminofen hat eine Vollglastür, was ihn besonders ansprechend im Raum stehen lässt.
Große Holzscheite
In diesen Kaminofen passen Holzscheite von einer Länge von bis zu 50cm.

Ihr Kamin-Komplettservice: Montage vom Fachmann.
Wir bringen die Wärme in Ihr Haus.
Kamin- & Pelletöfen: Fachgerechte Installation.
Schornsteinbau: Sicher und normgerecht.
Zubehör: Alles inklusive.
Im Umkreis von 80 km, alles aus einer Hand.
Mehr erfahren
Energielabel
Video
Contura AB, Skulptörvägen 10, 28523 Markaryd, Sweden, brasvarme@contura.se, https://www.contura.eu/de-de