Im Gewerbepark 1
Melle, Germany, 49326
info@ofenhaus-melle.de
https://www.ofenhaus-melle.de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Edelstahlschornsteine |
| System: |
|
| Gesamtlänge: | 4,5 m |
| Montage: | Wandmontage |
| Innendurchmesser (Nenndurchmesser): | 130 mm |
| Außendurchmesser: | 180 mm |
| Oberfläche: | Edelstahl glänzend |
| Isolierung: | 25 mm |
| Korrosionsklasse: | V2 |
| Brennstoffe: | Öl, Gas, Festbrennstoffe* |
| Betriebsweise: | Unterdruck - N1 |
| Freistehend: | max. 3 m ab dem letzten Halter |
| Befestigung: | mind. alle 4 m |
| Material Stärke: | 0,5 mm |
| Material innen: | L99 (1.4521) |
| Material außen: | V2A (1.4301) |
| max. Dauertemperatur: | 600 °C |
| Rußbrand beständig: | ja 1000 °C |
| mind. Abstand: | 70 mm |
| Artikelgewicht: | 30,85 kg |
Edelstahlschornstein Bausatz doppelwandig mit 25 mm Wärmedämmung, mit einer Gesamtlänge von ca. 4,5 m.
Nenndurchmesser 130.
-
Ist dieser Edelstahlschornstein zugelassen?
Ja, dieser Schornstein ist in ganz Europa nach EN 1856-1 zugelassen für Festbrennstoffe, Oel und Gas.
-
Kann ich den Schornstein an der Wand montieren?
Ja, passende Wandkonsolen in verschiedenen Längen können sie einfach über unseren Konfigurator hinzufügen. Die Wandkonsole trägt das gesamte Gewicht des Schornsteins.
-
Brauche ich zusätzliche Wandhalter?
Nein, wir liefern immer die passende Anzahl Wandhalter mit.
Bei Wandabständen größer 50 mm können sie passende Verlängerungen zu den Wandhalterungen über unseren Konfigurator einfach hinzufügen.
-
Wie wird durch die Wand geführt?
-
Nicht brennbare Wände (z. B. Mauerwerk):
Hier genügt meist ein einfaches Längenelement inkl. Wandfutter. Einfach die gewünschte Länge über unseren Konfigurator auswählen und hinzufügen.
Der Ringspalt zwischen Rohr und Mauerwerk wird mit nicht brennbarer Steinwolle isoliert. -
Brennbare Wände (z. B. Holzständerbauweise, Fertighäuser):
Hier ist eine zertifizierte Brandschutz-Wanddurchführung (z. B. aus Calciumsilikat oder speziellen Brandschutzplatten) zwingend erforderlich. Diese Systeme reduzieren die notwendigen Sicherheitsabstände zu brennbaren Materialien massiv (siehe Zubehör)
-
Nicht brennbare Wände (z. B. Mauerwerk):
-
Darf ich den Edelstahlschornstein auch durch das Dach führen?
Ja, die passende Dacheindichtung für entsprechende Dachneigung können sie über den Konfigurator einfach hinzufügen.
Wichtiger Hinweis:
- Die Vorgaben und nötigen Voraussetzungen besprechen Sie bitte unbedingt im Vorfeld mit Ihrem zuständigen Bezirksschornsteinfeger.
- Die Längenangabe des Schornstein-Bausatz bezieht sich auf die gestreckte Länge!
Die gestreckte Länge bezeichnet die Summe aller nicht montierten Einzelelemente des Schornstein-System.
Bei der Montage werden alle Elemente jeweils ca. 54 mm ineinander gesteckt. Diese 54 mm je Verbindung sind von der Gesamtlänge abzuziehen.
Lieferumfang:
- 1 Reinigungselement Modern mit Grundplatte und Kondensatablauf
- 1 Schornsteinanschlussstück 90° (T-Stück)
- 1 Verbindungskupplung zu einwandigem Rauchrohr
- 1 Wandrosette
- 2 Längenelement 1 m
- 1 Längenelement 1/2 m
- 1 Längenelement 1m inkl. Mündungsabschluss
- 1 Wandhalter für 50 mm Wandabstand
- inkl. aller erforderlichen Klemmbänder
- inkl. Konformitätserklärung
Ofenhaus Melle, Im Gewerbepark 1, 49326 Melle, Germany, info@ofenhaus-melle.de, https://www.ofenhaus-melle.de