Im Gewerbepark 1
Melle, Germany, 49326
info@ofenhaus-melle.de
https://www.ofenhaus-melle.de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Edelstahlschornsteine |
| System: |
|
| Gesamtlänge: | 4 m |
| Innendurchmesser (Nenndurchmesser): | 130 mm, 150 mm, 180 mm, 200 mm |
| Außendurchmesser: | 180 mm, 200 mm, 230 mm, 250 mm |
| Oberfläche: | Edelstahl glänzend |
| Isolierung: | 25 mm |
| Korrosionsklasse: | V2 |
| Brennstoffe: | Öl, Gas, Festbrennstoffe* |
| Betriebsweise: | Unterdruck - N1 |
| Freistehend: | max. 3 m ab dem letzten Halter |
| Befestigung: | mind. alle 4 m |
| Material Stärke: | 0,5 mm |
| Material innen: | L99 (1.4521) |
| Material außen: | V2A (1.4301) |
| max. Dauertemperatur: | 600 °C |
| Rußbrand beständig: | ja 1000 °C |
| mind. Abstand: | 70 mm |
Edelstahlschornstein Bausatz zur Bodenmontage mit kürzbarer Teleskopstütze.
Doppelwandig mit 25 mm Wärmedämmung, und einer Gesamtlänge von ca. 4 m.
Verschiedene Nenndurchmesser 130 mm, 150 mm, 180 mm oder 200 mm lieferbar.
-
Ist dieser Edelstahlschornstein zugelassen?
Ja, dieser Schornstein ist in ganz Europa nach EN 1856-1 zugelassen für Festbrennstoffe, Oel und Gas.
-
Kann ich den Schornstein an der Wand montieren?
Ja, passende Wandkonsolen in verschiedenen Längen können sie einfach über unseren Konfigurator hinzufügen. Die Wandkonsole trägt das gesamte Gewicht des Schornsteins.
-
Brauche ich zusätzliche Wandhalter?
Nein, wir liefern immer die passende Anzahl Wandhalter mit.
Bei Wandabständen größer 50 mm können sie passende Verlängerungen zu den Wandhalterungen über unseren Konfigurator einfach hinzufügen.
-
Wie wird durch die Wand geführt?
-
Nicht brennbare Wände (z. B. Mauerwerk):
Hier genügt meist ein einfaches Längenelement inkl. Wandfutter. Einfach die gewünschte Länge über unseren Konfigurator auswählen und hinzufügen.
Der Ringspalt zwischen Rohr und Mauerwerk wird mit nicht brennbarer Steinwolle isoliert. -
Brennbare Wände (z. B. Holzständerbauweise, Fertighäuser):
Hier ist eine zertifizierte Brandschutz-Wanddurchführung (z. B. aus Calciumsilikat oder speziellen Brandschutzplatten) zwingend erforderlich. Diese Systeme reduzieren die notwendigen Sicherheitsabstände zu brennbaren Materialien massiv (siehe Zubehör)
-
Nicht brennbare Wände (z. B. Mauerwerk):
-
Darf ich den Edelstahlschornstein auch durch das Dach führen?
Ja, die passende Dacheindichtung für entsprechende Dachneigung können sie über den Konfigurator einfach hinzufügen.
Der Bausatz lässt sich einfach an fast alle Bedürfnisse anpassen.
Gerne beraten wir Sie auch bei der Auswahl eines Edelstahlschornstein Bausatzes, der genau auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt ist. Kontaktieren Sie uns einfach per Telefon oder E-Mail!
Unser erfahrenes Team steht Ihnen mit Vorschlägen zur Seite, unterstützt Sie bei der Auswahl weiterer Zubehörteile und findet für Sie die richtige Montagelösung.
Oder ergänzen Sie Ihren Wunsch Kamin mit Einzel-Elementen aus dem umfangreichen Sortiment.
Vor der Montage sollte die Ausführung der Anlage mit dem zuständigen Bezirksschornsteinfegermeister abgeklärt werden!
Folgende Elemente sind in diesem Set enthalten:
| Bausatz Länge | 4 m | 5 m | 6 m | 7 m | 8 m | 9 m |
|
Teleskopstütze
|
1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück |
|
Reinigung
|
1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück |
|
T-Anschluss 90°
|
1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück |
|
Verbindungs-Kupplung
|
1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück |
|
Wandrosette
|
1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück |
|
Längenelement 1 m
|
2 Stück | 3 Stück | 4 Stück | 5 Stück | 6 Stück | 7 Stück |
|
Mündung
|
1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück | 1 Stück |
| Wandhalter | 1 Stück | 1 Stück | 2 Stück | 2 Stück | 2 Stück | 3 Stück |
inkl. aller erforderlichen Klemmbänder
inkl. Konformitätserklärung
Ofenhaus Melle, Im Gewerbepark 1, 49326 Melle, Germany, info@ofenhaus-melle.de, https://www.ofenhaus-melle.de