via La Croce n. 8
Vigonovo di Fontanafredda, Italy, 33074
mcz@mcz.it
https://www.mcz.it/de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Raumluftunabhängig |
| Nennwärmeleistung: | 10,0 kW |
| Minimale Leistung: | 3,5 kW |
| Steuerung: | Elektronisch |
| Verkleidung: | Keramik |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Ausstattung: | Smarte Steuerung (auch optional) |
| Brennstoff: | Pellet (Ø 6mm L 3) |
| Brennstoffinhalt: | 30 Kg ≈ 46 L |
| Verbrauch (Min): | 0,50 kg/h |
| Verbrauch (Max): | 2,30 kg/h |
| Rauchrohranschluss: | 80 mm, oben, hinten |
| externe Verbrennungsluft: | 50 mm, hinten |
| mind. Förderdruck: | 10 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - bedingt! |
| Wirkungsgrad: | > 92 % |
| mind. Abstand - hinten: | 40 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 100 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1000 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2EU-Eko Design |
| Artikelgewicht: | 165,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 55,00 × 56,00 × 114,00 cm |
MCZ Club Air 10 – Kompakter Pelletofen für effiziente Wohnraumheizung
Der MCZ Club Air 10 ist ein moderner Pelletofen mit 10 kW Heizleistung und Energieeffizienzklasse A+, der gezielt eine zuverlässige Wohnraumheizung für mittelgroße Räume bietet. Als MCZ Pelletofen verbindet er funktionale Heiztechnologie mit einer klaren, zeitgemäßen Formensprache und einer robusten Stahlverkleidung. Das wahlweise offene oder mit Tür abschließbare Holzfach unterstützt die praktische Alltagsnutzung.
Effiziente Verbrennung und geringe Emissionen
Die durchdachte Brennkammer des Club Air 10 nutzt eine effiziente Verbrennung, die den Brennstoff optimal ausnutzt und den Verbrauch reduziert. Dies führt zu niedrigen Emissionen und einem sparsamen Heizbetrieb. Gleichzeitig erleichtert die automatische Luftregelung die Handhabung und trägt dazu bei, konstante Wärme bei gleichzeitig sauberer Verbrennung zu gewährleisten.
Luftführung und Komfort
Das Air‑System führt die warme Luft direkt in den Wohnraum und sorgt für schnelle Temperierung ohne zusätzliche Kanäle. Die dichte Brennkammer bezieht Verbrennungsluft ausschließlich von außen, was die Raumluft schont und einen raumluftunabhängigen Betrieb ermöglicht. Die Maestro+ Steuerung ermöglicht die intuitive Bedienung per App oder digitaler Oberfläche und erhöht den Alltagkomfort.
Heißluftgebläse
Die Funktion des Heißluftgebläse dient dazu, dass durch eingeblase im Pelletofen die heiße Luft nach außen pustet, damit sich diese wärmend im Raum verteilt.
Abschaltbares Heißluftgebläse
Mit der Funktion “No Air” können Pelletöfen die Wirkung des Heißluftgebläses erheblich reduzieren, bei einigen Modellen sogar ganz aufheben. Diese Technologie macht den Ofen leiser und komfortabler.
Oyster – vollkommen dichter Korpus
Der dichte Korpus führt die gesamte Verbrennungsluft von außen zu, sodass kein Sauerstoff aus dem Raum verbraucht wird. Ideal für gut isolierte oder passive Häuser.
Quickstart
Mit der Keramikzündkerze startet der Ofen in nur drei Minuten. So wird schnelle Wärme ohne langes Vorheizen gewährleistet.
Brushless
Dank seiner fortschrittlichen Technik garantiert der neue bürstenlose Getriebemotor hohen akustischen Komfort (praktisch keine Geräuschentwicklung) und deutliche Energieeinsparung (um 90 % niedrigerer Verbrauch im Vergleich zu herkömmlichen Motoren). Wird im Pellet-Ladesystem aller Öfen verwendet.
Wöchentliche Aschenentleerung
Der große Aschenkasten ermöglicht bis zu einer Woche Betrieb ohne Entleeren bei mittlerer Leistung und 8 Stunden täglichem Betrieb.
Doppelte Konnektivität
Bei den Geräten Maestro+ ist es möglich, den Ofen per Smartphone über die heimische Internetverbindung (Wi-Fi-Router) oder per Bluetooth (BLE, Bluetooth Low Energy) zu steuern. Insbesondere erfolgt die gesamte direkte Verbindung vom Smartphone/der Fernbedienung mit dem Ofen über BLE, ohne dass die heimische Internetverbindung genutzt werden muss.

Maestro+: Das fortschrittlichste Wärmeerlebnis
Die Maestro+ Technologie macht Ihren Pelletofen intelligenter und effizienter. Ein integrierter Mikrocomputer optimiert die Verbrennung kontinuierlich – für eine perfekte Flamme, weniger Asche und eine sauberere Glasscheibe. Dank des inklusiven Doppelanschlusses (WLAN und Bluetooth) steuern Sie Ihren Ofen intuitiv und ohne zusätzliches Zubehör.
Ihre Vorteile mit Maestro+:
- Optimale Konnektivität: Serienmäßig mit Wi-Fi und Bluetooth für Steuerung zu Hause und aus der Ferne.
- 5 voreingestellte Modi: Wählen Sie zwischen Comfort, Overnight (extra leise), Turbo, Auto oder Manual.
- Flexible Bedienung: Steuerung via Maestro+ App, versenkbarem Display am Ofen oder optionaler Fernbedienung.
- Geringerer Reinigungsaufwand: Effizientere Verbrennung sorgt für weniger Rückstände im Brennraum.
- Firmware-Updates: Automatische Aktualisierung des Ofens über das Internet.
Maestro+ Funktionsweise
Energielabel
MCZ Clubi: Effizienz und Design im Video
MCZ GROUP S.p.A., via La Croce n. 8, 33074 Vigonovo di Fontanafredda, Italy, mcz@mcz.it, https://www.mcz.it/de