Oranier Straße 1
Hessen
Haiger, Germany, 35708
info-heiztechnik@oranier.com
https://oranier.com
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Kaminöfen |
| Nennwärmeleistung: | 5,5 kW |
| Steuerung: | Manuell |
| Verkleidung: | StahlNatursteinSpecksteinSandsteinKeramik |
| Energieeffizienzklasse: | A |
| Ausstattung: | drehbar (auch optional) |
| Brennstoff: | Scheitholz, Holzbrikett |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben |
| externe Verbrennungsluft: | 100 mm, hinten, unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | rund | gebogen |
| Wirkungsgrad: | > 78 % |
| max. Holzscheite: | 30 cm |
| mind. Abstand - vorne: | 200 mm, 800 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 121,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 45,90 × 45,90 × 116,60 cm |
Oranier Rota Twist Rund - Die perfekte Bereicherung für Ihren Wohnraum
Der Rota Twist Rund ist nicht nur schön anzusehen, sondern auch äußerst kompakt in seiner runden Form. Mit seinen vielseitigen Gestaltungsmöglichkeiten durch Glas, Keramik und Naturstein sowie seiner hochwertigen Ausstattung ist er die ideale Ergänzung für jeden Wohnraum. Wenn Sie das faszinierende Feuerspiel aus allen Ecken des Raumes genießen möchten, können Sie mit der Rota Twist Ausführung jederzeit die Flammen zu sich drehen.
Ihre Vorteile:
Externe Verbrennungsluftzufuhr
In modernen, dichten Häusern mit kontrollierter Lüftung muss die Verbrennungsluft von außen zugeführt werden, um Unterdruck im Wohnraum zu vermeiden. Dafür ist eine separate externe Luftzufuhr erforderlich.
Luftdurchströmter Griff
Durch den Einsatz eines luftzirkulierenden Röhrengriffs mit ergonomischer Form wird die Oberflächentemperatur effektiv reduziert.
Profilierte Fauerraumauskleidung
Die Verwendung von robusten Vermiculite-Formteilen mit attraktiver Oberfläche in der Ofenauskleidung dient nicht nur der ästhetischen Gestaltung, sondern unterstützt auch die gewünschte Verwirbelung der Brenngase für eine umweltfreundliche Verbrennung.
Snap-Lock-System
Die geschlossene Tür bleibt langfristig dicht und gewährleistet somit eine nachhaltige Nutzung. Das hydraulische System des Ofens ist nahezu wartungsfrei und verschleißarm. Die ergonomisch gestaltete Tür lässt sich mühelos bedienen und schließt äußerst leise.
Energielabel
ORANIER Heiztechnik GmbH, Oranier Straße 1, 35708 Haiger, Hessen, Germany, info-heiztechnik@oranier.com, https://oranier.com