Oranier Straße 1
Hessen
Haiger, Germany, 35708
info-heiztechnik@oranier.com
https://oranier.com
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | mit Wärmespeicher |
| Nennwärmeleistung: | 7,0 kW |
| Steuerung: | Manuell |
| Verkleidung: | StahlSpeckstein |
| Energieeffizienzklasse: | A |
| Brennstoff: | Scheitholz, Holzbrikett |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| externe Verbrennungsluft: | hinten, unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | rund | gebogen |
| Wirkungsgrad: | > 75 % |
| max. Holzscheite: | 50 cm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 258,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 45,00 × 80,00 × 125,90 cm |
Der Kaminofen Feras W+ vereint ein ansprechendes Design mit hoher Effizienz und praktischen Funktionen. Der Korpus besteht aus robustem Stahl in elegantem Schwarz, während der Speckstein eine edle Note verleiht. Die Vollglasscheibe mit dem ORANIER Stangengriff ermöglicht eine einfache Bedienung und gewährleistet maximale Sicherheit. Die Ausmauerung des Innenraums besteht aus weißem Feuerbeton, der nicht nur hitzebeständig ist, sondern auch für eine helle und gemütliche Atmosphäre sorgt. Zusätzlich ist der Kaminofen mit einem Speicherstein W+ ausgestattet, der die Wärme speichert und langsam abgibt, um eine lang anhaltende und angenehme Raumtemperatur zu gewährleisten. Ein weiterer Vorteil ist der vormontierte Anschlussstutzen, der im Lieferumfang enthalten ist und somit eine unkomplizierte Installation ermöglicht. Mit dem Kaminofen Feras W+ holen Sie sich nicht nur ein stilvolles Designobjekt in Ihr Zuhause, sondern auch effiziente Wärme und praktische Funktionen für gemütliche Stunden vor dem Feuer.
Ihre Vorteile:
Snap-Lock-System
Die geschlossene Tür bleibt langfristig dicht und gewährleistet somit eine nachhaltige Nutzung. Das hydraulische System des Ofens ist nahezu wartungsfrei und verschleißarm. Die ergonomisch gestaltete Tür lässt sich mühelos bedienen und schließt äußerst leise.
Wärmespeicher ,,wärmePLUS"
Je nachdem, wie viel Energie sie aufgenommen hat, ist die integrierte Spezial-Speichermasse in der Lage, auch nach dem Feuerlöschen bis zu 13 Stunden lang Wärme abzugeben.
Energielabel
ORANIER Heiztechnik GmbH, Oranier Straße 1, 35708 Haiger, Hessen, Germany, info-heiztechnik@oranier.com, https://oranier.com