Agertoften 6
Langeskov, Denmark, 5550
info@lotusstoves.com
https://www.lotusstoves.com/de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Kaminöfen |
| Nennwärmeleistung: | 5,4 kW |
| Steuerung: | Manuell |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 1039 mm |
| externe Verbrennungsluft: | 80 mm, hinten, unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | 3-Seitig |
| Wirkungsgrad: | > 82 % |
| max. Holzscheite: | 40 cm |
| mind. Abstand - hinten: | 30 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1000 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 700 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 260,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 40,00 × 54,80 × 151,30 cm |
Der Visto 3 von Lotus ist ein eleganter Wärmespeicherofen, der sich perfekt in jede Einrichtung einfügt. Mit seinem modernen Design und optionalen Wärmespeichersteinen bietet er nicht nur eine effiziente Wärmequelle, sondern auch einen fantastischen Blick auf die Flammen. Die saubere Verbrennung und die Energieeffizienzklasse A+ machen den Visto 3 zu einer umweltschonenden und kostensparenden Wahl. Dank der einfachen Bedienung und der großen Tür mit einfachem Schließsystem ist das Nachlegen von Holz bequem. Entscheiden Sie sich für den Visto 3 und genießen Sie wohlige Wärme und stilvolles Design in Ihrem Zuhause.
Ihre Vorteile:
Einfache Bedienung
Die Verbrennung des Visto 3 kann ganz einfach mit dem abnehmbaren Griff geregelt werden, der elegant in die Ofenfront integriert ist. Zudem lässt sich Holz bequem nachlegen dank der großen Tür mit einfachem Schließsystem.
Einzigartiger Wärmespeicher
ein eleganter Wärmespeicherofen, der mit wunderschönen Specksteinen verkleidet ist. Optional können zusätzliche Wärmespeichersteine hinzugewählt werden, die auch nach dem Erlöschen des Feuers noch lange Wärme abgeben.
Hohe Wärmeabstrahlung und saubere Verbrennung
verfügt über eine geräumige Brennkammer aus hellen Thermotte-Steinen, die für eine hohe Wärmeabstrahlung und eine saubere Verbrennung sorgt. Dadurch wird nicht nur effizient geheizt, sondern auch die Umwelt geschont.
Modernes Design
Die Visto-Serie zeichnet sich durch ein modernes Design aus und ist in drei Varianten erhältlich, die sich leicht in jede Einrichtung einfügen lassen. Sie haben die Wahl zwischen Seitenglas links, rechts oder in beiden Seiten, um das Flammenspiel aus allen Winkeln beobachten zu können.
Energielabel
Lotus Heating Systems A/S, Agertoften 6, 5550 Langeskov, Denmark, info@lotusstoves.com, https://www.lotusstoves.com/de