Skulptörvägen 10
Markaryd, Sweden, 28523
brasvarme@contura.se
https://www.contura.eu/de-de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | mit Wärmespeicher |
| Nennwärmeleistung: | 6,0 kW |
| Verkleidung: | Speckstein |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Ausstattung: | Kochplatte (auch optional)drehbar (auch optional) |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 1078 mm |
| externe Verbrennungsluft: | 67 mm, unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | rund | gebogen |
| Wirkungsgrad: | > 86 % |
| max. Holzscheite: | 36 cm |
| mind. Abstand - hinten: | 100 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 510 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1200 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 270,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 51,50 × 58,00 × 129,00 cm |
Contura 620T - Wärmespeichernder Speckstein und individuelle Gestaltungsmöglichkeiten
Der Contura 620T ist ein Kaminofen, der mit wärmespeicherndem Speckstein verkleidet ist. Wenn Sie sich für eine Frontblende entscheiden, anstatt ein Warmhaltefach über der Tür zu wählen, können Sie zusätzliche Wärme durch mehr Powerstone erhalten. Das Modell verfügt über eine Tür aus Gusseisen und bietet die Möglichkeit, eine Holzfachtür im unteren Bereich hinzuzufügen oder wegzulassen, je nach Ihren Wünschen. Mit seiner Frontverglasung ermöglicht der Kaminofen eine gute Sicht auf das Feuer und hat eine Heizleistung von 6 kW, was ausreicht, um eine Fläche von 150 m² zu beheizen.
Automatic Start Function (ASF)
Die Automatic Start Function (ASF) steuert präzise die Luftzufuhr über den Rost, was einen verbesserten und schnelleren Start garantiert.
Cool-Touch Handgriff
Der Hand - und Reglergriff sind beide aus einem neuen Kompositionsmaterial, welches dafür sorgt, dass beide nicht warm werden, auch wenn der Kaminofen auf Hochtouren läuft.
Refueling Boost Function (RBF)
Die Funktion hilft dabei fast erloschene Glut im Contura Kaminofen wieder zum Leben zu erwecken. Dazu müssen Sie einfach den linken Hebel nach öffnen und Luft strömt von unten an die Glut, was diese wieder zum Aufflammen bringt, damit ihr Kaminofen wieder zum Leben erweckt wird.
Silent Sliding Ashtray (SSA)
Die Contura Kaminöfen sind mit einem speziellen Aschekasten ausgestattet, die es dem Anwender erlaubt, den Aschekasten ohne quietschen und unangenehme Geräusche aus dem Kaminofen zu entnehmen. Dies wird durch die Dämpfungsfunktion und kleine Kunststoffschiene gewährleistet, sodass es beim Entleeren einfach aus dem Kaminofen gleitet.
Brennholzfach
Dieser Ofen hat unter der Brennkammer ein integriertes Holzfach damit direkt Holz zur Verbrennung vorgewärmt bereit liegt.
Warmhaltefach
Das Warmhaltefach kann Ihre Getränke oder Ihr Essen länger warmhalten.

Ihr Kamin-Komplettservice: Montage vom Fachmann.
Wir bringen die Wärme in Ihr Haus.
Kamin- & Pelletöfen: Fachgerechte Installation.
Schornsteinbau: Sicher und normgerecht.
Zubehör: Alles inklusive.
Im Umkreis von 80 km, alles aus einer Hand.
Mehr erfahren
Energielabel
Video
Contura AB, Skulptörvägen 10, 28523 Markaryd, Sweden, brasvarme@contura.se, https://www.contura.eu/de-de