Skulptörvägen 10
Markaryd, Sweden, 28523
brasvarme@contura.se
https://www.contura.eu/de-de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Kaminöfen |
| Nennwärmeleistung: | 6,0 kW |
| Steuerung: | Manuell |
| Verkleidung: | NatursteinArtstone |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Ausstattung: | drehbar (auch optional) |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 1338 mm |
| externe Verbrennungsluft: | 67 mm, unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | rund | gebogen |
| Wirkungsgrad: | > 86 % |
| max. Holzscheite: | 36 cm |
| mind. Abstand - hinten: | 100 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 500 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1200 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 240,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 49,50 × 54,00 × 165,00 cm |
690AG Style - Der leistungsstarke Kaminofen mit modernem Design
Der 690AG Style Black ist ein größerer Kaminofen, der eine beeindruckende Heizleistung bietet und somit mehr Wärme als kleinere Modelle spendet. Mit dem exklusiven Artstone, einem grauen, samtig geschliffenen Betonstein von Contura, erhält der Kaminofen ein modernes und frisches Aussehen. Dank der Frontverglasung ermöglicht er eine klare Sicht auf das Feuer und hat eine Heizleistung von 6 kW, was ausreicht, um eine Fläche von 150 m² effektiv zu beheizen.
Automatic Start Function (ASF)
Die Automatic Start Function (ASF) steuert präzise die Luftzufuhr über den Rost, was einen verbesserten und schnelleren Start garantiert.
Refueling Boost Function (RBF)
Die Funktion hilft dabei fast erloschene Glut im Contura Kaminofen wieder zum Leben zu erwecken. Dazu müssen Sie einfach den linken Hebel nach öffnen und Luft strömt von unten an die Glut, was diese wieder zum Aufflammen bringt, damit ihr Kaminofen wieder zum Leben erweckt wird.
Silent Sliding Ashtray (SSA)
Die Contura Kaminöfen sind mit einem speziellen Aschekasten ausgestattet, die es dem Anwender erlaubt, den Aschekasten ohne quietschen und unangenehme Geräusche aus dem Kaminofen zu entnehmen. Dies wird durch die Dämpfungsfunktion und kleine Kunststoffschiene gewährleistet, sodass es beim Entleeren einfach aus dem Kaminofen gleitet.
Cool-Touch Handgriff
Der Hand - und Reglergriff sind beide aus einem neuen Kompositionsmaterial, welches dafür sorgt, dass beide nicht warm werden, auch wenn der Kaminofen auf Hochtouren läuft.
Brennholzfach
Dieser Ofen hat unter der Brennkammer ein integriertes Holzfach damit direkt Holz zur Verbrennung vorgewärmt bereit liegt.
Vollglastür
Dieser Contura Kaminofen hat eine Vollglastür, was ihn besonders ansprechend im Raum stehen lässt.

Ihr Kamin-Komplettservice: Montage vom Fachmann.
Wir bringen die Wärme in Ihr Haus.
Kamin- & Pelletöfen: Fachgerechte Installation.
Schornsteinbau: Sicher und normgerecht.
Zubehör: Alles inklusive.
Im Umkreis von 80 km, alles aus einer Hand.
Mehr erfahren
Energielabel
Video
Contura AB, Skulptörvägen 10, 28523 Markaryd, Sweden, brasvarme@contura.se, https://www.contura.eu/de-de