via La Croce n. 8
Vigonovo di Fontanafredda, Italy, 33074
mcz@mcz.it
https://www.mcz.it/de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Pelletöfen |
| Nennwärmeleistung: | 11,9 kW, 13,8 kW |
| Minimale Leistung: | 3,9 kW |
| Steuerung: | Elektronisch |
| Verkleidung: | Stahl |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Ausstattung: | Smarte Steuerung (auch optional) |
| Brennstoff: | Pellet (Ø 6mm L 3) |
| Brennstoffinhalt: | 30 Kg ≈ 46 L, 26 Kg ≈ 40 L |
| Verbrauch (Min): | 0,90 kg/h |
| Verbrauch (Max): | 2,70 kg/h, 3,10 kg/h |
| Rauchrohranschluss: | 80 mm, oben, hinten |
| externe Verbrennungsluft: | 50 mm, hinten |
| mind. Förderdruck: | 5 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - bedingt! |
| Wirkungsgrad: | > 93 % |
| mind. Abstand - hinten: | 120 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 250 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 800 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2EU-Eko Design |
| Artikelgewicht: | 180,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 58,60 × 56,00 × 114,70 cm |
MCZ Musa Comfort Air – Vielseitiger Pelletofen für effiziente Wohnraumheizung
Der MCZ Musa Comfort Air ist ein leistungsstarker Pelletofen mit variierender Heizleistung (je nach Modellgröße) und Energieeffizienzklasse A+, der für die effiziente Wohnraumheizung in kleinen bis großen Wohnbereichen entwickelt wurde. Als MCZ Pelletofen verbindet er funktionale Heiztechnik mit robustem Stahlgehäuse und zeitgemäßer Optik. Die Varianten UP (Rauchabzug oben) und Rear (Rauchabzug hinten) bieten flexible Anschlussmöglichkeiten für unterschiedliche Raum‑ und Aufstellanforderungen.
Comfort Air®‑System für flexible Wärmeverteilung
Das Comfort Air®‑System ermöglicht die gezielte Warmluftverteilung im Wohnraum und über Kanäle zu angrenzenden Räumen, wodurch mehrere Bereiche gleichzeitig temperiert werden können. Die kontrollierte Luftzufuhr unterstützt eine gleichmäßige Wärmeverteilung und trägt zu effizienter Nutzung der Heizleistung bei.
Effizienz, Emissionen und Bedienkomfort
Die Brennkammer des Musa Comfort Air wurde so optimiert, dass der Pelletverbrauch reduziert und gleichzeitig der Emissionsausstoß niedrig gehalten wird. Die dichte Brennkammer bezieht Verbrennungsluft von außen, was die Raumluft schont und einen raumluftunabhängigen Betrieb ermöglicht.
Die Maestro+ Steuerung erlaubt komfortable Bedienung per App oder digitaler Oberfläche und unterstützt Zeitprogrammierung sowie Temperatursteuerung – für eine alltagstaugliche Heizlösung.
Comfort Air® – Gesamtsystem
Comfort Air® transportiert die warme Luft (80°C) bis zu 8 Meter in beliebiger Richtung und ermöglicht volle Kontrolle der Luftverteilung über 2–3 Kanäle. Die Kanäle lassen sich dank kleinerer Durchmesser einfach installieren und warten. Die Luftverteiler sind minimalistisch gestaltet, können beleuchtet werden und sind ästhetisch wie funktional perfekt in jeden Wohnstil integrierbar.
Comfort Air 2
Die zwei Lüfterzugänge für präzise Steuerung der Wärmeverteilung in den angeschlossenen Räumen.
Oyster – vollkommen dichter Korpus
Der dichte Korpus führt die gesamte Verbrennungsluft von außen zu, sodass kein Sauerstoff aus dem Raum verbraucht wird. Ideal für gut isolierte oder passive Häuser.
Quickstart
Mit der Keramikzündkerze startet der Ofen in nur drei Minuten. So wird schnelle Wärme ohne langes Vorheizen gewährleistet.
Brushless
Dank seiner fortschrittlichen Technik garantiert der neue bürstenlose Getriebemotor hohen akustischen Komfort (praktisch keine Geräuschentwicklung) und deutliche Energieeinsparung (um 90 % niedrigerer Verbrauch im Vergleich zu herkömmlichen Motoren). Wird im Pellet-Ladesystem aller Öfen verwendet.
Wöchentliche Aschenentleerung
Der große Aschenkasten ermöglicht bis zu einer Woche Betrieb ohne Entleeren bei mittlerer Leistung und 8 Stunden täglichem Betrieb.
Doppelte Konnektivität
Bei den Geräten Maestro+ ist es möglich, den Ofen per Smartphone über die heimische Internetverbindung (Wi-Fi-Router) oder per Bluetooth (BLE, Bluetooth Low Energy) zu steuern. Insbesondere erfolgt die gesamte direkte Verbindung vom Smartphone/der Fernbedienung mit dem Ofen über BLE, ohne dass die heimische Internetverbindung genutzt werden muss.
Maestro+: Das fortschrittlichste Wärmeerlebnis
Die Maestro+ Technologie macht Ihren Pelletofen intelligenter und effizienter. Ein integrierter Mikrocomputer optimiert die Verbrennung kontinuierlich – für eine perfekte Flamme, weniger Asche und eine sauberere Glasscheibe. Dank des inklusiven Doppelanschlusses (WLAN und Bluetooth) steuern Sie Ihren Ofen intuitiv und ohne zusätzliches Zubehör.
Ihre Vorteile mit Maestro+:
- Optimale Konnektivität: Serienmäßig mit Wi-Fi und Bluetooth für Steuerung zu Hause und aus der Ferne.
- 5 voreingestellte Modi: Wählen Sie zwischen Comfort, Overnight (extra leise), Turbo, Auto oder Manual.
- Flexible Bedienung: Steuerung via Maestro+ App, versenkbarem Display am Ofen oder optionaler Fernbedienung.
- Geringerer Reinigungsaufwand: Effizientere Verbrennung sorgt für weniger Rückstände im Brennraum.
- Firmware-Updates: Automatische Aktualisierung des Ofens über das Internet.
Maestro+ Funktionsweise
Energielabel
MCZ Musa: Effizienz und Design im Video
MCZ GROUP S.p.A., via La Croce n. 8, 33074 Vigonovo di Fontanafredda, Italy, mcz@mcz.it, https://www.mcz.it/de