Oranier Straße 1
Hessen
Haiger, Germany, 35708
info-heiztechnik@oranier.com
https://oranier.com
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | mit Wärmespeicher |
| Nennwärmeleistung: | 8,0 kW |
| Steuerung: | ManuellAutomatik |
| Verkleidung: | StahlNatursteinSpecksteinSandsteinKeramik |
| Energieeffizienzklasse: | A |
| Brennstoff: | Scheitholz, Holzbrikett |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 1146 mm |
| externe Verbrennungsluft: | 100 mm, hinten, unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | rund | gebogen |
| Wirkungsgrad: | > 80 % |
| max. Holzscheite: | 35 cm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 287,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 50,50 × 59,50 × 132,30 cm |
Das überarbeitete Polar Model, der Oranier Polar Neo W+, präsentiert sich in einem neuen Design und überzeugt mit modernster Technik. Die Verbrennungsluftautomatik mit modulierter Luftzufuhr ist optimal auf die verschiedenen Phasen des Abbrandes abgestimmt. Die hydraulische Türautomatik gewährleistet eine selbstschließende und verwindungssteife Guss-Tür mit patentierter Verschlusstechnik. Optional kann eine separate Guss-Tür vor dem Holzlegefach geliefert werden, um das Gesamtbild zu verbessern und zusätzlichen Stauraum zu schaffen. Der Luftregler wurde so platziert, dass er bequem im Stehen bedient werden kann. Das runde, klassische Design des Trendsetters Polar macht ihn zum Mittelpunkt jedes Wohnzimmers. Mit dem extra großen Sichtfenster haben Sie eine gute Sicht auf das faszinierende Feuerspiel. Die neuen Keramikstrukturen Lines von Oranier sehen nicht nur gut aus, sondern speichern auch zusätzlich die Wärme und sind echte Unikate. Dank des Speichersteins wärmePlus von Oranier können Sie auch nach dem Erlöschen des Feuers noch lange die angenehme Wärme genießen.
Ihre Vorteile:
Automatikregelung
Die Brennstoffautomatik ist mit einer voreingestellten Funktion ausgestattet, die die optimale Dosierung der Verbrennungsluft bei der Verwendung von Holz- und Braunkohlebriketts regelt.
Dreifach-Luftsystem
Das innovative Oranier Dreifach-Luftsystem sorgt für eine präzise Zufuhr der Verbrennungsluft an den richtigen Stellen, um eine saubere und effiziente Verbrennung zu gewährleisten.
Externe Verbrennungsluftzufuhr
In modernen, dichten Häusern mit kontrollierter Lüftung muss die Verbrennungsluft von außen zugeführt werden, um Unterdruck im Wohnraum zu vermeiden. Dafür ist eine separate externe Luftzufuhr erforderlich.
Luftdurchströmter Griff
Durch den Einsatz eines luftzirkulierenden Röhrengriffs mit ergonomischer Form wird die Oberflächentemperatur effektiv reduziert.
Profilierte Feuerraumauskleidung
Die Verwendung von robusten Vermiculite-Formteilen mit attraktiver Oberfläche in der Ofenauskleidung dient nicht nur der ästhetischen Gestaltung, sondern unterstützt auch die gewünschte Verwirbelung der Brenngase für eine umweltfreundliche Verbrennung.
Scheibenspülung
Durch eine gezielte Luftführung wird verhindert, dass Rauchgase an der Innenseite der Scheibe kondensieren und sich ablagern. Dadurch bleibt die Scheibe sauber.
Wärmespeicher ,,WärmePLUS"
Je nachdem, wie viel Energie sie aufgenommen hat, ist die integrierte Spezial-Speichermasse in der Lage, auch nach dem Feuerlöschen bis zu 13 Stunden lang Wärme abzugeben.
24 h Dauerbetrieb
Qualität und Umweltfreundlichkeit zeichnen diesen Ofen aus. Er kann kontinuierlich genutzt werden, solange die vorgeschriebenen Brennstoffe verwendet werden. Bitte beachten Sie die Anleitung.
Energielabel
ORANIER Heiztechnik GmbH, Oranier Straße 1, 35708 Haiger, Hessen, Germany, info-heiztechnik@oranier.com, https://oranier.com