Agertoften 6
Langeskov, Denmark, 5550
info@lotusstoves.com
https://www.lotusstoves.com/de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Raumluftunabhängig (EN 16510 Typ CA) |
| Nennwärmeleistung: | 6,0 kW |
| Steuerung: | Manuell |
| Verkleidung: | NatursteinSpecksteinIndian Night |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Ausstattung: | drehbar (auch optional) |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 1038 mm |
| externe Verbrennungsluft: | 80 mm, hinten, unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | rund | gebogen |
| Wirkungsgrad: | > 82 % |
| max. Holzscheite: | 35 cm |
| mind. Abstand - hinten: | 100 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 100 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 900 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 420,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 56,00 × 56,00 × 123,30 cm |
Die Maestro 1 Kaminöfen kombinieren Strahlungs- und Speicherwärme für eine angenehme Wärmeabgabe auch nach dem Erlöschen des Feuers. Mit einer großen Glastür, automatischem Schließsystem und gusseiserner Tür in Schwarz oder Grau bieten sie ein elegantes Design. Die massive Steinmasse speichert Wärme über Stunden hinweg. Der Power Stone Wärmespeicher ist inklusive. Erhältlich in den Varianten Speckstein und Indian Night.
Ihre Vorteil:
Auswahl an verschiedenen Optionen
Die gusseiserne Tür ist in Schwarz oder Grau erhältlich. Zusätzlich steht die Option einer Magic Glastür zur Verfügung, um den individuellen Geschmack und Stil zu treffen.
Automatisches Schließsystem
Der Maestro 1 verfügt über ein automatisches Schließsystem mit zwei Magneten, die die Tür beim Schließen elegant zuziehen. Dadurch wird eine sichere und dichte Versiegelung gewährleistet.
Große Glastür
für einen ausgezeichneten Blick auf das Flammenspiel
Hohe Wärmespeicherkapazität
Durch die Konstruktion des Kaminofens mit seiner massiven Steinmasse kann der Maestro 1 viel Wärme speichern. Diese gespeicherte Wärme wird über Stunden hinweg an den Raum abgegeben, selbst wenn das Feuer bereits erloschen ist.
Inklusive Power Stone Wärmespeicher
wird mit dem Power Stone Wärmespeicher geliefert. Dieser speziell entwickelte Stein speichert Wärme und gibt sie über mehrere Stunden ab, auch wenn das Feuer bereits erloschen ist.
Kombination aus Strahlungs- und Speicherwärme
vereint das Beste aus beiden Welten und gibt auch nach dem Erlöschen des Feuers noch Wärme ab. Dies wird durch die Steinverkleidung und die einzigartige Brennkammer mit Clean Burn Technology ermöglicht, die eine vollständige und umweltgerechte Verbrennung gewährleistet.
Energielabel
Lotus Heating Systems A/S, Agertoften 6, 5550 Langeskov, Denmark, info@lotusstoves.com, https://www.lotusstoves.com/de