Skulptörvägen 10
Markaryd, Sweden, 28523
brasvarme@contura.se
https://www.contura.eu/de-de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Kaminöfen |
| Nennwärmeleistung: | 5,0 kW |
| Steuerung: | Manuell |
| Verkleidung: | Stahl |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Ausstattung: | Kochplatte (auch optional) |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 816 mm |
| externe Verbrennungsluft: | 67 mm, unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | 3-Seitig |
| Wirkungsgrad: | > 81 % |
| max. Holzscheite: | 33 cm |
| mind. Abstand - hinten: | 100 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 500 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1100 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 77,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 36,50 × 46,50 × 95,00 cm |
Contura 856G Style - Ein stilvoller Kaminofen in heller Optik
Der Contura 856G Style Kaminofen besticht durch seine helle, stilvolle und luftige Optik, die durch die Seitenfenster und die Glastür erzeugt wird. Dadurch kommt das Feuer im Raum maximal zur Geltung und schafft eine einladende Atmosphäre. Um diesen Eindruck noch zu verstärken, können Sie einen Fußbodenschutz aus Glas wählen. Bitte beachten Sie, dass der Basispreis für die gezeigte Modellversion in Weiß um 100,- Euro höher ist. Genießen Sie die breite Seitenverglasung, die eine beeindruckende Feuersichtbarkeit ermöglicht. Mit einer Heizleistung von 5 kW kann dieser Kaminofen eine Fläche von bis zu 120 m² beheizen. Tauchen Sie ein in die wohlige Wärme und den stilvollen Charme, den der Contura 856G Style Kaminofen bietet.
Automatic Start Function (ASF)
Die Automatic Start Function (ASF) steuert präzise die Luftzufuhr über den Rost, was einen verbesserten und schnelleren Start garantiert.
Refueling Boost Function (RBF)
Die Funktion hilft dabei fast erloschene Glut im Contura Kaminofen wieder zum Leben zu erwecken. Dazu müssen Sie einfach den linken Hebel nach öffnen und Luft strömt von unten an die Glut, was diese wieder zum Aufflammen bringt, damit ihr Kaminofen wieder zum Leben erweckt wird.
Silent Sliding Ashtray (SSA)
Die Contura Kaminöfen sind mit einem speziellen Aschekasten ausgestattet, die es dem Anwender erlaubt, den Aschekasten ohne quietschen und unangenehme Geräusche aus dem Kaminofen zu entnehmen. Dies wird durch die Dämpfungsfunktion und kleine Kunststoffschiene gewährleistet, sodass es beim Entleeren einfach aus dem Kaminofen gleitet.
Clean Burning System (CBS)
Das Clean Burning System (CBS) sorgt für eine umweltfreundliche Verbrennung für Ofen im Bereich von 3 bis 9 kW.
Einfache Bedienung
Contura Kaminofen können besonders leicht vom Anwender bedient werden. Es gibt nur einen Leistungsregler, mit dem man die Verbrennung exakt steuern kann. Gleiches gilt für die Tür, den Aschekasten und den Rostteller den ofens.
Brennholzfach
Dieser Ofen hat unter der Brennkammer ein integriertes Holzfach damit direkt Holz zur Verbrennung vorgewärmt bereit liegt.
Vollglastür
Dieser Contura Kaminofen hat eine Vollglastür, was ihn besonders ansprechend im Raum stehen lässt.

Ihr Kamin-Komplettservice: Montage vom Fachmann.
Wir bringen die Wärme in Ihr Haus.
Kamin- & Pelletöfen: Fachgerechte Installation.
Schornsteinbau: Sicher und normgerecht.
Zubehör: Alles inklusive.
Im Umkreis von 80 km, alles aus einer Hand.
Mehr erfahren
Energielabel
Video
Contura AB, Skulptörvägen 10, 28523 Markaryd, Sweden, brasvarme@contura.se, https://www.contura.eu/de-de