Skulptörvägen 10
Markaryd, Sweden, 28523
brasvarme@contura.se
https://www.contura.eu/de-de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | %SALE% |
| Nennwärmeleistung: | 6,0 kW |
| Minimale Leistung: | 4,0 kW |
| Steuerung: | Manuell |
| Verkleidung: | Stahl |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 897 mm |
| externe Verbrennungsluft: | 67 mm, hinten, unten |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | rund | gebogen |
| Wirkungsgrad: | > 85 % |
| max. Holzscheite: | 40 cm |
| mind. Abstand - hinten: | 100 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 450 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1000 mm |
| Zulassung: | EN 16510 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 188,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 45,00 × 56,60 × 114,50 cm |
Kaminofen Contura 920T Style - Specksteinverkleidung
Der Contura 920T Style ist ein kompakter und leistungsstarker Kaminofen im gleichen Format wie der Contura 910 Style, jedoch mit einer stilvollen Specksteinverkleidung. Diese verleiht dem Ofen nicht nur ein einzigartiges Äußeres, sondern bietet auch praktische Vorteile durch ihre wärmespeichernden Eigenschaften.
Bypass Funktion (BPF)
Wenn Sie die Tür eines Kaminofens der Contura 900er Serie öffnen, öffnet sich automatisch ein Bypass Regler. Dieser fängt den Rauch auf und verhindert so, dass Rauch in den Raum entweicht.
Automatic Start Function (ASF)
Die Automatic Start Function (ASF) steuert präzise die Luftzufuhr über den Rost, was einen verbesserten und schnelleren Start garantiert.
Refueling Boost Function (RBF)
Die Funktion hilft dabei fast erloschene Glut im Contura Kaminofen wieder zum Leben zu erwecken. Dazu müssen Sie einfach den linken Hebel nach öffnen und Luft strömt von unten an die Glut, was diese wieder zum Aufflammen bringt, damit ihr Kaminofen wieder zum Leben erweckt wird.
Silent Sliding Ashtray (SSA)
Die Contura Kaminöfen sind mit einem speziellen Aschekasten ausgestattet, die es dem Anwender erlaubt, den Aschekasten ohne quietschen und unangenehme Geräusche aus dem Kaminofen zu entnehmen. Dies wird durch die Dämpfungsfunktion und kleine Kunststoffschiene gewährleistet, sodass es beim Entleeren einfach aus dem Kaminofen gleitet.
Cool-Touch Handgriff
Der Hand - und Reglergriff sind beide aus einem neuen Kompositionsmaterial, welches dafür sorgt, dass beide nicht warm werden, auch wenn der Kaminofen auf Hochtouren läuft.
Brennholzfach
Dieser Ofen hat unter der Brennkammer ein integriertes Holzfach damit direkt Holz zur Verbrennung vorgewärmt bereit liegt.
Gusseiserne Kaminofentür
Durch die hohen Temparaturschwankungen beim Verbrennen ist dieser Contura Kaminofen mit einer Tür aus Gusseisen ausgestattet.

Ihr Kamin-Komplettservice: Montage vom Fachmann.
Wir bringen die Wärme in Ihr Haus.
Kamin- & Pelletöfen: Fachgerechte Installation.
Schornsteinbau: Sicher und normgerecht.
Zubehör: Alles inklusive.
Im Umkreis von 80 km, alles aus einer Hand.
Mehr erfahrenContura AB, Skulptörvägen 10, 28523 Markaryd, Sweden, brasvarme@contura.se, https://www.contura.eu/de-de