via La Croce n. 8
Vigonovo di Fontanafredda, Italy, 33074
mcz@mcz.it
https://www.mcz.it/de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Wasserführend |
| Nennwärmeleistung: | 11,9 kW |
| Minimale Leistung: | 3,2 kW |
| Steuerung: | Elektronisch |
| Verkleidung: | Keramik |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Leistungsverteilung (H2O): | 90% Wasser | 10% Luft |
| Ausstattung: | Smarte Steuerung (auch optional) |
| Brennstoff: | Pellet (Ø 6mm L 3) |
| Brennstoffinhalt: | 20 Kg ≈ 31 L |
| Verbrauch (Min): | 0,70 kg/h |
| Verbrauch (Max): | 2,70 kg/h |
| Rauchrohranschluss: | 80 mm, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 242 mm |
| externe Verbrennungsluft: | 50 mm, hinten |
| mind. Förderdruck: | 2 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - bedingt! |
| Wirkungsgrad: | > 96 % |
| mind. Abstand - hinten: | 200 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 200 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1000 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2EU-Eko Design |
| Artikelgewicht: | 147,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 55,00 × 50,00 × 104,50 cm |
MCZ Star Hydro Matic 10 – Wasserführender Pelletofen (Rear)
Der MCZ Star Hydro Matic 10 ist ein wasserführender Pelletofen mit ca. 10 kW Heizleistung und Energieeffizienzklasse A+, der als leistungsfähige Wohnraumheizung und Heizungsunterstützung im ganzen Haus ausgelegt ist. Als MCZ Pelletofen kombiniert er die bewährte Pellet‑Technologie mit Hydro Matic Wasserführung und einer robusten Stahlverkleidung, wodurch Wärme sowohl in den Wohnraum als auch ins zentrale Heizsystem eingespeist werden kann. Die *Rear*‑Ausführung mit rückseitigem Rauchabzug erleichtert die Installation auch bei beengten baulichen Bedingungen. ([mcz.it](https://www.mcz.it/de/produkte/pelletofen/star?utm_source=chatgpt.com))
Hydro Matic Wasserführung und Heizkomfort
Die Hydro Matic Technologie des Star Pelletofens nutzt einen integrierten Wasserwärmetauscher, um einen erheblichen Teil der erzeugten Wärme in das Heizwasser einzuspeisen. So lassen sich Zentralheizungen, Heizkörper oder Fußbodenheizungen sinnvoll unterstützen und gleichzeitig konstant angenehme Temperaturen im Wohnraum gewährleisten. Dieses Zusammenspiel aus Feuerstelle und Heizkreislauf macht den Pelletofen zu einer effizienten Hybridlösung für ganzjährige Wärmeversorgung.
Effizienz, Emissionen & smarte Steuerung
Der Star Hydro Matic 10 arbeitet mit hoher Effizienz und niedrigem Emissionsverhalten, was zu einem emissionsarmen und wirtschaftlichen Heizbetrieb beiträgt. Die dichte Brennkammer bezieht Verbrennungsluft ausschließlich von außen, schont die Raumluft und ermöglicht raumluftunabhängigen Betrieb. Über die Maestro+ Steuerung lässt sich der Pelletofen komfortabel per App oder digitaler Oberfläche bedienen und flexibel programmieren – für abgestimmte Heizzyklen nach Bedarf.
Hydro
Sofort warme Heizkörper dank geringer Wärmeträgheit. Rund 90% der Gesamtleistung des Ofens wird an das Wasser übertragen, für optimale Heizleistung und Anschlussmöglichkeiten an Brauchwasserkreisläufe.
Matic
Die Matic-Technologie sorgt für maximale Verbrennungseffizienz durch eine selbstreinigende Brennschale, die automatisch über den Kamm-Mechanismus betätigt wird. Dank intelligenter Elektronik erfolgt die mechanische Reinigung regelmäßig oder bei Verstopfungen, wodurch Wartung minimiert wird. Der großzügige Aschenkasten erlaubt Entleerungen nur alle sieben Tage oder länger. Verfügbar für Luft- und Wasserversionen bis 14 kW, bietet Matic hohen Komfort und Leistung bei gleichzeitig einfacher Handhabung.
Brushless
Dank seiner fortschrittlichen Technik garantiert der neue bürstenlose Getriebemotor hohen akustischen Komfort (praktisch keine Geräuschentwicklung) und deutliche Energieeinsparung (um 90 % niedrigerer Verbrauch im Vergleich zu herkömmlichen Motoren). Wird im Pellet-Ladesystem aller Öfen verwendet.
Quickstart
Mit der Keramikzündkerze startet der Ofen in nur drei Minuten. So wird schnelle Wärme ohne langes Vorheizen gewährleistet.
Wöchentliche Aschenentleerung
Der große Aschenkasten ermöglicht bis zu einer Woche Betrieb ohne Entleeren bei mittlerer Leistung und 8 Stunden täglichem Betrieb.
Doppelte Konnektivität
Bei den Geräten Maestro+ ist es möglich, den Ofen per Smartphone über die heimische Internetverbindung (Wi-Fi-Router) oder per Bluetooth (BLE, Bluetooth Low Energy) zu steuern. Insbesondere erfolgt die gesamte direkte Verbindung vom Smartphone/der Fernbedienung mit dem Ofen über BLE, ohne dass die heimische Internetverbindung genutzt werden muss.
Maestro+: Das fortschrittlichste Wärmeerlebnis
Die Maestro+ Technologie macht Ihren Pelletofen intelligenter und effizienter. Ein integrierter Mikrocomputer optimiert die Verbrennung kontinuierlich – für eine perfekte Flamme, weniger Asche und eine sauberere Glasscheibe. Dank des inklusiven Doppelanschlusses (WLAN und Bluetooth) steuern Sie Ihren Ofen intuitiv und ohne zusätzliches Zubehör.
Ihre Vorteile mit Maestro+:
- Optimale Konnektivität: Serienmäßig mit Wi-Fi und Bluetooth für Steuerung zu Hause und aus der Ferne.
- 5 voreingestellte Modi: Wählen Sie zwischen Comfort, Overnight (extra leise), Turbo, Auto oder Manual.
- Flexible Bedienung: Steuerung via Maestro+ App, versenkbarem Display am Ofen oder optionaler Fernbedienung.
- Geringerer Reinigungsaufwand: Effizientere Verbrennung sorgt für weniger Rückstände im Brennraum.
- Firmware-Updates: Automatische Aktualisierung des Ofens über das Internet.
Maestro+ Funktionsweise
Energielabel
Der MCZ Star – Wärme und Komfort in Bild und Ton
MCZ GROUP S.p.A., via La Croce n. 8, 33074 Vigonovo di Fontanafredda, Italy, mcz@mcz.it, https://www.mcz.it/de