Nydamsvej 53
Hørning, Denmark, 8362
info@hwam.com
https://www.hwam.de/
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Raumluftunabhängig (EN 16510 Typ CA) |
| Nennwärmeleistung: | 7,0 kW |
| Steuerung: | Automatik |
| Energieeffizienzklasse: | A |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 693 mm |
| externe Verbrennungsluft: | 100 mm, hinten, unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | flach | gerade |
| Wirkungsgrad: | > 80 % |
| max. Holzscheite: | 49 cm |
| mind. Abstand - hinten: | 250 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 250 mm, 550 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1300 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2EN 16510 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 224,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 40,60 × 63,00 × 138,80 cm |
Der HWAM 4660 ist ein Kaminofen, der mit seinem schlichten und eleganten Design zeitlosen Charme in Ihr Zuhause bringt. Mit einer großzügigen Brennkammer für Holzscheite bis zu 45 cm bietet er maximale Flexibilität beim Heizen. Wählen Sie zwischen einer Gusseisenrahmentür oder einer großen Glastür in gussgrau oder schwarz. Optional sind verschiedene Steinverkleidungen erhältlich. Mit der intelligenten HWAM Smart Control App haben Sie immer den Überblick darüber, wann es Zeit ist, Brennholz nachzulegen. Der Ofen reguliert automatisch die Luftklappen basierend auf Sauerstoffgehalt und Rauchabgangstemperatur. Genießen Sie den Komfort, die gleichmäßige Wärmeabgabe und den geringen Wartungsaufwand des HWAM 4660 in Ihrem Zuhause.
Ihre Vorteile:
Einmaliges Schließsystem
ermöglicht eine dicht verschlossene Tür gewährleistet und gleichzeitig eine einfache und leichte Bedienung.
Komfort
die Öfen stellen automatisch die optimale und umweltschonende Verbrennung ein. Zudem geben sie eine gleichmäßige Wärme ab und zeichnen sich durch einen geringen Holzverbrauch aus, was ihre Wirtschaftlichkeit erhöht. Der Wartungs- und Pflegeaufwand ist minimal, und Geruchsbelästigungen sind ausgeschlossen.
Scheibenspülung
Die Scheibenspülung sorgt für einen klaren Blick auf die tanzenden Flammen, ohne dass die Glasscheibe verrußt.
Smart Control
eine elektronische Steuerung für Kaminöfen, die automatisch für eine optimale und umweltfreundliche Verbrennung sorgt. Mit der dazugehörigen App können Sie die gewünschte Raumtemperatur einstellen und werden benachrichtigt, wenn Holz nachgelegt werden muss.
Verbrennungsluftsystem
Dieses System sorgt für eine kontinuierliche Luftzufuhr zum Ofen, unabhängig von der Raumluft. Die benötigte Verbrennungsluft wird über ein Rohr in der Außenmauer angesaugt und führt während des Feuers durch den Schornstein ins Freie. Dadurch vermeidet der Kaminofen den Verlust von warmer Luft und die Verbrennung erfolgt wirtschaftlicher.
Energielabel
HWAM A/S, Nydamsvej 53, 8362 Hørning, Denmark, info@hwam.com, https://www.hwam.de/