Skulptörvägen 10
Markaryd, Sweden, 28523
brasvarme@contura.se
https://www.contura.eu/de-de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | mit Wärmespeicher |
| Nennwärmeleistung: | 5,0 kW |
| Steuerung: | Manuell |
| Verkleidung: | Stahl |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 916 mm |
| externe Verbrennungsluft: | unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | flach | gerade |
| Wirkungsgrad: | > 81 % |
| max. Holzscheite: | 33 cm |
| mind. Abstand - hinten: | 100 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 350 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1100 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 90,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 36,50 × 46,50 × 126,00 cm |
Kaminofen Contura 890G Style – Hohe Feuerfront und moderne Optionen
Der Kaminofen Contura 890G Style kombiniert eine große Glastür mit einer Nennwärmeleistung von etwa 5 kW und eignet sich für Wohnräume bis ca. 120 m². Die großzügige Glasfront setzt das Feuer klar in Szene, während unterschiedliche Farbvarianten und Abdeckungen wie Glas oder Speckstein gestalterische Flexibilität bieten. Komfortfunktionen wie Automatic Start Function, Refuelling Boost Function und ein leise gleitender Aschekasten unterstützen die einfache Bedienung im Alltag.
Automatic Start Function (ASF)
Die Automatic Start Function (ASF) steuert präzise die Luftzufuhr über den Rost, was einen verbesserten und schnelleren Start garantiert.
Refueling Boost Function (RBF)
Die Funktion hilft dabei fast erloschene Glut im Contura Kaminofen wieder zum Leben zu erwecken. Dazu müssen Sie einfach den linken Hebel nach öffnen und Luft strömt von unten an die Glut, was diese wieder zum Aufflammen bringt, damit ihr Kaminofen wieder zum Leben erweckt wird.
Silent Sliding Ashtray (SSA)
Die Contura Kaminöfen sind mit einem speziellen Aschekasten ausgestattet, die es dem Anwender erlaubt, den Aschekasten ohne quietschen und unangenehme Geräusche aus dem Kaminofen zu entnehmen. Dies wird durch die Dämpfungsfunktion und kleine Kunststoffschiene gewährleistet, sodass es beim Entleeren einfach aus dem Kaminofen gleitet.
Clean Burning System (CBS)
Das Clean Burning System (CBS) sorgt für eine umweltfreundliche Verbrennung für Ofen im Bereich von 3 bis 9 kW.
Einfache Bedienung
Contura Kaminofen können besonders leicht vom Anwender bedient werden. Es gibt nur einen Leistungsregler, mit dem man die Verbrennung exakt steuern kann. Gleiches gilt für die Tür, den Aschekasten und den Rostteller den ofens.
Vollglastür
Dieser Contura Kaminofen hat eine Vollglastür, was ihn besonders ansprechend im Raum stehen lässt.

Ihr Kamin-Komplettservice: Montage vom Fachmann.
Wir bringen die Wärme in Ihr Haus.
Kamin- & Pelletöfen: Fachgerechte Installation.
Schornsteinbau: Sicher und normgerecht.
Zubehör: Alles inklusive.
Im Umkreis von 80 km, alles aus einer Hand.
Mehr erfahren
Energielabel
Video
Contura AB, Skulptörvägen 10, 28523 Markaryd, Sweden, brasvarme@contura.se, https://www.contura.eu/de-de