Skulptörvägen 10
Markaryd, Sweden, 28523
brasvarme@contura.se
https://www.contura.eu/de-de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Raumluftunabhängig (EN 16510 Typ CA) |
| Nennwärmeleistung: | 5,0 kW |
| Verkleidung: | Stahl |
| Energieeffizienzklasse: | A |
| Ausstattung: | drehbar (auch optional) |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| Höhe Anschluss hinten (mitte): | 1127 mm |
| externe Verbrennungsluft: | 67 mm, unten |
| mind. Förderdruck: | 12 Pa |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | rund | gebogen |
| Wirkungsgrad: | > 80 % |
| max. Holzscheite: | 33 cm |
| mind. Abstand - hinten: | 100 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 480 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1000 mm |
| Zulassung: | 1. BImSchV Stufe 2DIBt |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 240,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 46,30 × 54,20 × 154,40 cm |
Contura 590T Style - Eleganz und Vielseitigkeit für maximale Heizleistung
Der Contura 590T Style mit seiner eleganten Gusseisentür ist ein beeindruckender hoher Specksteinkaminofen, der eine Vielzahl an Optionen bietet. Sie haben die Möglichkeit, sich für einen Kaminofen mit einem zusätzlichen Wärmespeichermagazin aus Powerstone zu entscheiden, um die Wärme länger zu speichern, und einen Ventilator hinzuzufügen, um eine maximale Heizleistung zu erzielen. Die großzügige Frontverglasung ermöglicht eine beeindruckende Feuersichtbarkeit und sorgt für eine angenehme Wärme in Räumen von bis zu 120 m². Mit einer Leistung von 5 kW ist der Kaminofen äußerst effektiv und effizient.
Cool-Touch Handgriff
Der Hand - und Reglergriff sind beide aus einem neuen Kompositionsmaterial, welches dafür sorgt, dass beide nicht warm werden, auch wenn der Kaminofen auf Hochtouren läuft.
Einfache Bedienung
Contura Kaminofen können besonders leicht vom Anwender bedient werden. Es gibt nur einen Leistungsregler, mit dem man die Verbrennung exakt steuern kann. Gleiches gilt für die Tür, den Aschekasten und den Rostteller den ofens.
Gusseiserne Kaminofentür
Durch die hohen Temparaturschwankungen beim Verbrennen ist dieser Contura Kaminofen mit einer Tür aus Gusseisen ausgestattet.
Clean Burning System (CBS)
Das Clean Burning System (CBS) sorgt für eine umweltfreundliche Verbrennung für Ofen im Bereich von 3 bis 9 kW.

Ihr Kamin-Komplettservice: Montage vom Fachmann.
Wir bringen die Wärme in Ihr Haus.
Kamin- & Pelletöfen: Fachgerechte Installation.
Schornsteinbau: Sicher und normgerecht.
Zubehör: Alles inklusive.
Im Umkreis von 80 km, alles aus einer Hand.
Mehr erfahren
Energielabel
Video
Contura AB, Skulptörvägen 10, 28523 Markaryd, Sweden, brasvarme@contura.se, https://www.contura.eu/de-de