Im Gewerbepark 1
Melle, Germany, 49326
info@ofenhaus-melle.de
https://www.ofenhaus-melle.de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Edelstahlschornsteine |
| System: |
|
| Gesamtlänge: | 3 m |
| Montage: | Wandmontage |
| Innendurchmesser (Nenndurchmesser): | 200 mm |
| Außendurchmesser: | 250 mm |
| Oberfläche: | Edelstahl glänzend |
| Isolierung: | 25 mm |
| Korrosionsklasse: | V2 |
| Brennstoffe: | Öl, Gas, Festbrennstoffe* |
| Betriebsweise: | Unterdruck - N1 |
| Freistehend: | max. 3 m ab dem letzten Halter |
| Befestigung: | mind. alle 4 m |
| Material Stärke: | 0,5 mm |
| Material innen: | L99 (1.4521) |
| Material außen: | V2A (1.4301) |
| max. Dauertemperatur: | 600 °C |
| Rußbrand beständig: | ja 1000 °C |
| mind. Abstand: | 70 mm |
| Artikelgewicht: | 30,70 kg |
Edelstahlschornstein Bausatz doppelwandig mit 25 mm Wärmedämmung, mit einer Gesamtlänge von ca. 3 m.
Nenndurchmesser 200 mm
-
Ist dieser Edelstahlschornstein zugelassen?
Ja, dieser Schornstein ist in ganz Europa nach EN 1856-1 zugelassen für Festbrennstoffe, Oel und Gas.
-
Kann ich den Schornstein an der Wand montieren?
Ja, passende Wandkonsolen in verschiedenen Längen können sie einfach über unseren Konfigurator hinzufügen. Die Wandkonsole trägt das gesamte Gewicht des Schornsteins.
-
Brauche ich zusätzliche Wandhalter?
Nein, wir liefern immer die passende Anzahl Wandhalter mit.
Bei Wandabständen größer 50 mm können sie passende Verlängerungen zu den Wandhalterungen über unseren Konfigurator einfach hinzufügen.
-
Wie wird durch die Wand geführt?
-
Nicht brennbare Wände (z. B. Mauerwerk):
Hier genügt meist ein einfaches Längenelement inkl. Wandfutter. Einfach die gewünschte Länge über unseren Konfigurator auswählen und hinzufügen.
Der Ringspalt zwischen Rohr und Mauerwerk wird mit nicht brennbarer Steinwolle isoliert. -
Brennbare Wände (z. B. Holzständerbauweise, Fertighäuser):
Hier ist eine zertifizierte Brandschutz-Wanddurchführung (z. B. aus Calciumsilikat oder speziellen Brandschutzplatten) zwingend erforderlich. Diese Systeme reduzieren die notwendigen Sicherheitsabstände zu brennbaren Materialien massiv (siehe Zubehör)
-
Nicht brennbare Wände (z. B. Mauerwerk):
-
Darf ich den Edelstahlschornstein auch durch das Dach führen?
Ja, die passende Dacheindichtung für entsprechende Dachneigung können sie über den Konfigurator einfach hinzufügen.
Der Bausatz lässt sich einfach an fast alle Bedürfnisse anpassen.
Gerne beraten wir Sie auch bei der Auswahl eines Edelstahlschornstein Bausatzes, der genau auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt ist. Kontaktieren Sie uns einfach per Telefon oder E-Mail!
Unser erfahrenes Team steht Ihnen mit Vorschlägen zur Seite, unterstützt Sie bei der Auswahl weiterer Zubehörteile und findet für Sie die richtige Montagelösung.
Alle unsere Schornsteine sind Europaweit zugelassen und CE-Zertifiziert!
Geprüft vom TÜV-Süd, oder Materialprüfungsamt Nordrhein-Westfalen!
Wichtiger Hinweis:
- Die Vorgaben und nötigen Voraussetzungen besprechen Sie bitte unbedingt im Vorfeld mit Ihrem zuständigen Bezirksschornsteinfeger.
- Die Längenangabe des Schornstein-Bausatz bezieht sich auf die gestreckte Länge!
Die gestreckte Länge bezeichnet die Summe aller nicht montierten Einzelelemente des Schornstein-System.
Bei der Montage werden alle Elemente jeweils ca. 54 mm ineinander gesteckt. Diese 54 mm je Verbindung sind von der Gesamtlänge abzuziehen.
Lieferumfang:
- 1 Reinigungselement Modern mit Grundplatte und Kondensatablauf
- 1 Schornsteinanschlussstück 90° (T-Stück)
- 1 Verbindungskupplung zu einwandigem Rauchrohr
- 1 Wandrosette
- 1 Längenelement 1 m
- 1 Längenelement 1m inkl. Mündungsabschluss
- 1 Wandhalter für 50 mm Wandabstand
- inkl. aller erforderlichen Klemmbänder
- inkl. Konformitätserklärung
Ofenhaus Melle, Im Gewerbepark 1, 49326 Melle, Germany, info@ofenhaus-melle.de, https://www.ofenhaus-melle.de