Skulptörvägen 10
Markaryd, Sweden, 28523
brasvarme@contura.se
https://www.contura.eu/de-de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | %SALE% |
| Nennwärmeleistung: | 6,0 kW |
| Minimale Leistung: | 4,0 kW |
| Steuerung: | Manuell |
| Verkleidung: | Stahl |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Rauchrohranschluss: | 150 mm, oben, hinten |
| externe Verbrennungsluft: | 67 mm, hinten, unten |
| Mehrfachbelegung: | Ja - Bauart 1 |
| 24 h Dauerbetrieb: | Zeitbrand / 24h |
| Sichtscheibe: | rund | gebogen |
| Wirkungsgrad: | > 85 % |
| max. Holzscheite: | 40 cm |
| mind. Abstand - hinten: | 100 mm |
| mind. Abstand - seitlich: | 450 mm |
| mind. Abstand - vorne: | 1000 mm |
| Zulassung: | EN 16510 |
| Raumluftabhängig / -unabhängig: | RLA, RLU |
| Artikelgewicht: | 130,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 41,00 × 53,00 × 161,00 cm |
Kaminofen Contura 990G Style mit Glasfront
Kaminofen Contura 990G Style – effizientes Inneres, beeindruckendes Äußeres und eine moderne Glastür. Die hohe Brennkammer hebt das Feuer vom Boden ab und macht den 990G Style zum natürlichen Mittelpunkt Ihres Zuhauses. Kombinieren Sie ihn mit einem unserer praktischen Zubehörteilen für eine Lösung, die perfekt zu Ihrem Zuhause passt!
Bypass Funktion (BPF)
Wenn Sie die Tür eines Kaminofens der Contura 900er Serie öffnen, öffnet sich automatisch ein Bypass Regler. Dieser fängt den Rauch auf und verhindert so, dass Rauch in den Raum entweicht.
Automatic Start Function (ASF)
Die Automatic Start Function (ASF) steuert präzise die Luftzufuhr über den Rost, was einen verbesserten und schnelleren Start garantiert.
Refueling Boost Function (RBF)
Die Funktion hilft dabei fast erloschene Glut im Contura Kaminofen wieder zum Leben zu erwecken. Dazu müssen Sie einfach den linken Hebel nach öffnen und Luft strömt von unten an die Glut, was diese wieder zum Aufflammen bringt, damit ihr Kaminofen wieder zum Leben erweckt wird.
Silent Sliding Ashtray (SSA)
Die Contura Kaminöfen sind mit einem speziellen Aschekasten ausgestattet, die es dem Anwender erlaubt, den Aschekasten ohne quietschen und unangenehme Geräusche aus dem Kaminofen zu entnehmen. Dies wird durch die Dämpfungsfunktion und kleine Kunststoffschiene gewährleistet, sodass es beim Entleeren einfach aus dem Kaminofen gleitet.
Cool-Touch Handgriff
Der Hand - und Reglergriff sind beide aus einem neuen Kompositionsmaterial, welches dafür sorgt, dass beide nicht warm werden, auch wenn der Kaminofen auf Hochtouren läuft.
Brennholzfach
Dieser Ofen hat unter der Brennkammer ein integriertes Holzfach damit direkt Holz zur Verbrennung vorgewärmt bereit liegt.
Vollglastür
Dieser Contura Kaminofen hat eine Vollglastür, was ihn besonders ansprechend im Raum stehen lässt.

Ihr Kamin-Komplettservice: Montage vom Fachmann.
Wir bringen die Wärme in Ihr Haus.
Kamin- & Pelletöfen: Fachgerechte Installation.
Schornsteinbau: Sicher und normgerecht.
Zubehör: Alles inklusive.
Im Umkreis von 80 km, alles aus einer Hand.
Mehr erfahrenContura AB, Skulptörvägen 10, 28523 Markaryd, Sweden, brasvarme@contura.se, https://www.contura.eu/de-de